Cours et fiches pédagogiques du programme du lycée
Professeur ou élève, vous trouverez tout ici
Présentation
الاثنين، 10 أكتوبر 2022
الأحد، 9 أكتوبر 2022
Activité orale(CH 15 la polémique du thème : protrait du condamné)
Sujet : à partir de ta lecture des chapitres : 1, 3, 5, 9, 11, 23 dégage le portrait physique et moral du condamné, oralement
Chapitre I
Que nous apprennent les souvenirs du
narrateur sur son milieu social, son éducation et son caractère ?
|
Ils semble être d’un milieu social
élevé ayant bénéficié d’une certaine éducation, il est romantique, insouciant
et aimant la vie et la liberté.
|
Chapitre II
Que nous apprend ce chapitre sur le
condamné
|
Moi qui suis raffiné par l’éducation
|
Chapitre V
Quel trait de caractère se dégage de
ce chapitre ?quelle expression confirme son éducation ?
|
Il est docile « jeunesse,
docilité »parle le latin.
|
Chapitre IX
Que nous apprend le narrateur sur sa
famille ?
|
Je laisse une mère, une femme, une
petite fille de trois ans.
|
Chapitre XI
Qu’est-ce que l’angoisse fait naître
en lui ? qu’est-ce que cela révèle de son caractère ?
|
Il fait des cauchemars, il est très
sensible.
|
Chapitre XXIII
A quel milieu social appartient-il ?
|
D’un milieu social élevé par rapport
aux autres.
|
Ce portrait rend la condamnation à mort encore plus insupportable, car le condamné apparaît comme une victime, cela dans un but persuasif pour que le lecteur se rallie facilement à sa cause.
الثلاثاء، 12 أبريل 2022
travaux encadrés Séquence I TC bourgeois gentilhomme
Module IV : Le bourgeois
gentilhomme
Macro-compétence :
Etudier et analyser une comédie « Le bourgeois
gentilhomme » de Molière.
Séquence I : séances augurales
Compétence : faire des recherches
documentaires autour d’une œuvre dramatique
Activité
: Travaux encadrés
Objectif
: S’initier à
l’étude de la comédie-ballet « Le bourgeois gentilhomme » de Molière
Etapes |
Activités du professeur |
Tâches de l’élève |
-Présentation
de la tâche à accomplir. |
-En
cherchant dans les dictionnaires, les livres et sur Internet essayez de
trouver -la
biographie de Molière, la définition
du théâtre, la définition de la tragédie, de la comédie, le contexte
historique de la pièce, les
personnages principaux de l’œuvre et
le résumé. |
Recherche hors classe |
-Evaluation des travaux. |
-Insister
sur la bonne présentation des documents. -Vérifier
les renseignements apportés par les élèves. -N’accepter
que les travaux personnels. |
Présentation des travaux en classe |
-Rédaction collective |
-A
partir des données collectées par les élèves, on rédigera une biographie du
dramaturge, ses œuvres, la définition du
théâtre de la tragédie, de la comédie, le contexte historique de la
pièce, les personnages principaux de
l’œuvre et le résumé. |
Rédaction |
Plan
de la leçon
1 - Biographie du dramaturge
2 - Définition du théâtre
3 - Définition de la tragédie
4 - Définition de la comédie
5 - Comparaison entre la tragédie
et la comédie
6 - Contexte historique de la pièce
7 - Présentation de l’œuvre
8 - Personnages de la comédie
9 - Résumé de la comédie
1
- Biographie du dramaturge :
Nom :
Jean-Baptiste Poquelin alias Molière
Nationalité :
Français
Activité :
dramaturge et comédien français.
Naissance : à
Paris en 1622
Décès : à Paris
en 1673
Molière dont le vrai nom Jean-Baptiste
Poquelin, est né à Paris en 1622, il a fait ses études secondaires chez les
Jésuites puis des études de Droit à Orléans.
A l’âge de 21 ans, il a renoncé à tout
pour le théâtre.
Prenant le nom de Molière, après la
rencontre et la fascination des Béjart, une troupe d’acteurs, il s’est laissé
entraîner à leur suite, puis il a fondé avec Madeleine Béjart l’Illustre
–Théâtre. A force de la concurrence à Paris, la troupe est allée se produire en
province, menant l’existence itinérante de comédiens ambulants, pendant douze
ans. Il est mort à Paris en 1673.
Les œuvres de
Molière :
-1653 : sa première comédie l’Etourdie
-1665 : Don Juan
-1666 : Le Médecin malgré lui
-1671 : Les Femmes savantes
-1673 : Le Malade imaginaire
2 - Définition du théâtre:
Le nom théâtre
(début XIIIe S, du latin theatrum, mot d'origine grecque, famille de thea «
vue, spectacle « theatrum » veut dire « lieu où l’on regarde ».
Le théâtre est
une branche de l’art scénique, un genre de spectacle qui a à voir avec
l’interprétation/la représentation/la mise en scène, par lesquelles sont
exécutés des représentations dramatiques en la présence d’un public. Cet art
regroupe le discours, les gestes, les sons, la musique et la scénographie.
En outre, le
théâtre désigne aussi le genre littéraire comprenant les ouvrages dramatiques
qui ont lieu sur la scène (ou sur le plateau) et le bâtiment dans lequel se
déroulent les pièces de théâtre.
Les origines
historiques du théâtre apparaissent avec l’évolution des rituels qui ont à voir
avec la chasse et l’agriculture, survenant en cérémonies dramatiques au moyen
desquelles les personnes rendaient hommage aux dieux et se manifestaient les
principes spirituels de la communauté.
En Égypte
antique (vers le milieu du deuxième millénaire avant Jésus-Christ), par
exemple, il existait la tradition de représenter des drames en rapport avec la
mort et la résurrection du mythe d’Osiris. Cette même époque marque le début
des masques et des dramatisations avec celles-ci.
Bien que le
théâtre soit considéré comme un tout organique et indissoluble, nous retiendrons
trois éléments de base devant être distingués : le texte (la pièce essentielle
du théâtre occidental), la direction (le rôle du directeur en tant qu’artiste
créatif s’est consolidé vers la fin du XIXème siècle) et la représentation/mise
en scène (le processus par lequel l’interprète se met dans la peau de son
personnage). La scénographie (les décors), les costumes et le maquillage sont
d’autres dimensions qui composent une pièce de théâtre.
Il y a lieu de
mentionner que ceux qui écrivent des ouvrages dramatiques sont connus sous le
nom de dramaturges, bien que la définition spécifique du terme désigne
l’écrivain de drames ou de théâtre dramatique. D’après les spécialistes, la
dramaturgie est une évolution de la tradition orale antique.
Autre définition du théâtre
Le théâtre est
un genre littéraire qui est destiné à être représenté sur scène. C’est un texte
sous forme de dialogue ou monologue joué par des acteurs (les personnages)
devant un public. Ce genre comprend différents sous genres, à savoir : la comédie,
la tragédie, le drame…
3 – Définition
de la tragédie
La tragédie est
née en Grèce. C’est un genre dramatique qui met en scène des personnages
historiques ou mythologiques s’exprimant dans un langage soutenu. La tragédie
se distingue de la comédie par ses héros et leurs destins implacables qui
inspirent terreur et compassion -
Aristote est un des premiers à avoir analysé le genre tragique. Il définit la
tragédie comme « l’imitation d’une action de caractère élevé et complète,
faite par des personnes en action et non au moyen d’un récit, et qui suscitant
pitié et crainte, par la purgation (catharsis) propre à de pareille émotions.
4 - Définition de la comédie:
La comédie est
un genre dramatique qui suscite le rire, structuré en 3 ou 5 actes. Elle met en
scène des personnages ordinaires (bourgeois, valets, maîtres…) dans des
situations de la vie quotidienne (mariage, amour, vengeance…) Elle met en œuvre
également les différents procédés et formes du comique : le quiproquo, le
comique de mots, de gestes ou de caractères…
5 - Comparaison entre la tragédie et la comédie
|
Comédie |
Tragédie |
-Sujets |
-Puisé dans la vie quotidienne
(mariage, argent…) |
-Inspiré da la mythologie |
-Personnages |
-Ordinaires (bourgeois, valets...) |
-Nobles (princes, héros, rois…) |
-Thèmes |
-Santé, argent, vie de famille… |
-Fatalité, mort…. |
-Tonalité |
-Comique |
-Tragique, pathétique |
-Lieu |
-Plusieurs lieux |
-Lieu unique |
-Temps |
-Une journée maximum |
-Une journée maximum |
-Style |
-Familier |
-Soutenu |
-Dénouement |
-Heureux |
-Malheureux |
-Auteurs |
-Molière, Beaumarchais, Marivaux |
-Racine, Corneille… |
6 - Contexte historique de la pièce
Au XVII ème siècle, entre 1610 à 1715, la France a connu
le règne de trois rois. La société est répartie en trois classes sociales : la
noblesse, le clergé et le tiers état. Avec la succession des guerres, la France
a connu de graves famines et de nombreuses maladies, ce qui a causé une très
forte mortalité de la population.
La majorité de la population sont des
analphabètes, l’accès à l’éducation n’est favorisé qu’à la noblesse et la
bourgeoisie. D’ailleurs, quelques femmes nobles ont joué un rôle majeur dans la
littérature par leur direction des salons et des débats littéraires (Mme de
Sévigné, Mme de Lafayette…). Pour servir sa gloire, le roi Louis XIV, accorde
des pensions à l’égard des artistes, Molière en particulier en bénéficiera pour
jouer auprès du Palais Royal, ce qui a donné un grand essor au théâtre à
l’époque. De ce fait, le monde littéraire connaît un développement qui
s’explique par la création de l’Académie Française, la création des journaux
littéraires, ainsi que les rencontres et les débats littéraires organisés dans
des Salons et des Cénacles où se rassemblent les savants et les écrivains.
7 - Présentation de l’œuvre:
Titre : « Le
bourgeois gentilhomme »
Dramaturge :
Molière
Genre :
comédie-ballet
Date de
publication : 14 Octobre 1670
8 - Personnages de la comédie
- M. Jourdain:
le personnage principal de la comédie. Il est vaniteux, naïf et capricieux.
- Mme. Jourdain:
l’épouse de M. Jourdain. Elle se moque des rêves de son mari.
- Lucile: la
fille de M. et Mme Jourdain, elle est amoureuse de Cléonte.
- Nicole : la
servante de M. et Mme Jourdain, amoureuse de Covielle.
- Cléonte: jeune
garçon amoureux de Lucile, refusé par le père de cette fille.
- Covielle: le
valet de Cléonte. Il est aussi son ami, son confident et son conseiller.
- Dorimène :
Marquise veuve et riche, aimée par M. Jourdain et courtisée par Dorante
-Dorante :
Comte ruiné qui exploite M. Jourdain, amoureux de Dorimène.
- Le maitre de
musique, le maitre de danse, le maitre d’arme, le maitre de philosophie,...
9 - Résumé de la pièce :
M. Jourdain, bourgeois entiché de noblesse,
entend acquérir les manières des gens de qualité. Il décide de commencer un
nouvel habit et se lance dans l’apprentissage des armes, de la danse, de la
musique et de la philosophie. En ramenant des maîtres, qui profitent de sa
naïveté, pour prendre son argent.
Il se pique
également pour courtiser Dorimène, la Marquise, amenée à sa maison à la
compagne de son amant, Dorante, un comte désargenté, qui fait croire à
M.Jourdain qu’il est son intermédiaire à l’égard de Dorimène. Sa femme et sa
servante, Nicole, se moquent de lui, mais par la suite, elles s’inquiètent de
le voir ainsi toqué de belles manières et tentent de le ramener à la réalité du
prochain mariage de sa fille Lucille avec Cléonte. Mais M. Jourdain refuse ce
dernier sous prétexte de ne pas être gentilhomme.
Enfin, Covillet, le valet de Cléonte,
décide de déguiser son maître en « Grand Turc », afin de l’introduire dans la
maison de M. Jourdain pour épouser Lucille. Ce qui plaît à M. Jourdain qui a
accepté ce mariage.
Autre résumé
M. Jourdain est
un riche qui rêve d’être noble, c’est pourquoi il recrute des maîtres pour lui
apprendre les manières des nobles.
M. Jourdain est
naïf et les maitres ne veulent que son argent. Sa femme et sa servante se
moquent de lui et de son rêve. M. Jourdain refuse de donner la main de sa fille
à Cléonte sous prétexte qu’il n’est pas noble mais finalement M. Jourdain a
accepté ce mariage.
الجمعة، 19 مارس 2021
Etude de texte DJC excipit
*séquence V: l'excipit*
*compétence: étudier la dimension tragique de l'œuvre*
*Activité:Etude de texte*
*obhectif: identifier le tragique et le pathétique dans l 'œuvre et comprendre le message du narrateur*
*support:CH XLIX*
*I-identification du texte*
1-caractéristiques du passage
oeuvre: le dernier jour d'un condamné(1829)
Auteur:Victor Hugo(1802-1885)
genre litteraire: roman à thèse
type de texte: narratif descriptif à visée argumentative.
focalisation:interne
tonalité:tragique et pthétique
2-situation du passage.
Le bourreau et deux de ses valets viennent faire la toilette du condamné.ils lui coupent les cheveux le con de sa chemise; et ils lui attachent les mains derrière le dos , ensuite il a été transféré dans une chambre de l'hôtel de ville attendant l'heure de l'exécution.
*II-AXES DE LECTURE*
1-les sentiments du narrateur face à l'indifférence des bourreaux.
Jusqu'aux dernières minutes le condamné attend toujours sa grâce, mais le bourreau demande au juge qu'il faut l'exécuter en une certaine heure.
En ce moment le narrateur éprouve des sentiments de douleur, de souffrance qui font apitoyer le lecteur face à l'indifférence des bourreaux.
2-la double tonalité pathétique et tragique.
Ce passage véhicule la double tonalité pathétique et tragique: le condamné est attaché à la vie, c'est pourquoi il demande un.moment de cinq minutes ou une minute pour attendre sa grâce mais en vain, il est au paroxysme de la peur au moment où le bourreau est indifférent(souriant fatalement).le sort du condamné est fatal( la mort) on ne peut pas le changer ou l'éviter, alors que le personnage est soumis à son destin; c'est donc la dimension tragique.
*III-CONCLUSION*
Le condamné au comble du désespoir demande sa grâce au premier venu. Il veut absolument qu'on lui laisse cinq minutes encore, puis une minute dans l'espoir qu'un miracle se produise, mais il est quatre heures, on vient le chercher pour son exécution.
Dans ce passage le narrateur a usé de deux tonalités. La première est tragique et montre l’impuissance du condamné face à son destin. Tandis que la seconde, qui est pathétique, vise à susciter la pitié du lecteur.
الجمعة، 14 سبتمبر 2018
Etude de texte le texte narratif
الثلاثاء، 1 مايو 2018
Etude de texte ( le dernier jour d'un condamné: la polémique du thème CH 15 )
Où se trouve le condamné à mort ?
Pourquoi le condamné était
hospitalisé ?
Quel était l’adverbe utilisé pour
commencer le chapitre XV ?
Que regrette-il étant à l’extérieur de
l’infirmerie ?
Quel est le motif qui a incité le
condamné à envisager une évasion ?
Sur qui le condamné compte-t-il
s’évader ?
Relevez du texte les passages qui
montrent son évasion.
Comment est devenu alors le désir de
fuir pour le condamné ?
|
Il est dans l’infirmerie mais le lendemain
il reviendra à son cachot.
Parce qu’il a perdu connaissance lors
du transfert des forçats à la prison de Toulon.
Il a utilisé
« malheureusement »
Il évoque sa jeunesse, sa santé mais
il a regretté un espoir rapidement étouffé : l’évasion.
L’infirmerie ravive l’espoir du
condamné, elle lui permet d’être en contact avec les gens de l’extérieur. Son
espoir à la liberté l’incite à envisager une évasion.
Le condamné comptait sur la générosité
du personnel médical pour réussir sa folle entreprise
*c’est
que j’aurais peut-être pu m’évader si l’on m’y avait laissé, ces
médecins, ces sœurs de charité, semblaient prendre intérêt pour moi.
*et pourtant cela leur serait
facile !une porte ouverte !qu’est-ce que cela leur ferait ?
Le désir de fuir de Bicêtre devient
très impérieux (possédant-autoritaire). L’évasion ne se réalise que dans la
tête enfiévrée du malheureux captif.
|
Quels sont les adversaires du
narrateur ?
Au nom de quoi agissent ces
adversaires ?
Relevez du texte les procédés qui
montrent l’emploi de la satire par le condamné.
Comment le narrateur met-il en
évidence dans ce passage, l’absurdité de sa condamnation ?
Quel est le débat déclenché à travers
cette idée de l’absurdité de la condamnation ?
Quelle est la thèse défendue du
narrateur ?
Quelle est la thèse des adversaires du
narrateur ?
Que constitue le texte pour la thèse
capitale du roman ?
Quel est le registre dominant dans ce
texte ?
|
Les adversaires du narrateur
sont : les hommes, les médecins, les infirmiers, les sœurs, les témoins,
les plaideurs, les juges, le roi.
Les adversaires du condamné agissent
au nom du devoir.il doit être l’exemple pour la société.
*j’ai une maladie mortelle faite de la
main des hommes.
*ces gens qui guérissent vous
guérissent bien de la fièvre mais non d’une sentence de mort.
*les témoins ont bien témoigné, les
plaideurs ont bien plaidé, les juges ont bien jugé.
*le pourvoi c’est une corde qui vous
tient suspendu au-dessus de l’abîme.
Le narrateur parle de sa jeunesse, de
sa santé robuste mais il évoque ensuite l’injustice des hommes et des lois,
il pense à l’évasion puisqu’il sait que son pourvoi sera rejeté, il espère
une grâce mais il sait que ceux qui l’ont jugé cherchent un exemple pour
corriger la société.
Le débat déclenché est l’espoir et le
désespoir, la contradiction des décisions.
Chaque être humain a le droit à la
clémence.
Le condamné doit être l’exemple pour
la société.
Le texte constitue une condamnation de
toutes les institutions impliquées dans la peine de mort.
Le registre polémique.
|